Willkommen beim CSS Online Masters 2010/2011
Gespielt wird in 4 Gruppen à 5 Teilnehmern
Die Gruppenersten und zweiten qualifizieren sich für die K.O.-Runde
In der K.O.-Runde werden 4 (VF & HF) und 6 Partien (FI) je Match gespielt
Bedenkzeit ist 60+15 für die ganze Partie
Starttermin ab 19.11.10
Die Partien werden auf dem Server von Chessbase gespielt (gültiger CB-Account nötig!)
CSS OM Forum (hier Termine absprechen & Partien posten)
Partien (PGN)
PGN (wird so schnell wie möglich aktualisiert)
2001/02 The King/CM8000 mit Stefan Kleinert
2002/03 Gandalf 6.0 mit Christian Goralski
2003/04 Deep Sjeng 1.5 mit Jürgen Stumpf
2004/05 Deep Shredder 9 mit Zor Champ/Dubai auf Quad
2005/06 Fritz 9 mit Peter Schramm auf A64, 2.5 GHz
2006/07 Rybka 2.1 mit Klaus Ritter, A64X2 2,6 GHz
2007/08 Rybka 2.3.2a mit Thorsten Eckhardt, Q6600 3.5 GHz
2008/09 Cluster Toga mit Clemens Keck, Cluster-Technologie
2009/10 Deep Shredder 12 mit Wolfgang Draeger
2010/11 Naum 4.2 mit Clemens Keck
FINALE (6 Partien) | |||||
Finale | ERG | ||||
#1 | Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) | 2,0 | |||
#2 | Naum 4.2 ( C. Keck ) | 4,0 |
HALBFINALE (4 Partien) | |||||
HF #1 | ERG | ||||
#1 | Deep Rybka 4 ( W. Arheit ) | 1,5 | |||
#2 | Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) | 2,5 | |||
HF #2 | ERG | ||||
#1 | Rondo X ( E. Guenes ) | 0,5 | |||
#2 | Naum 4.2 ( C. Keck ) | 2,5 |
VIERTELFINALE (4 Partien) | |||||
VF #1 | ERG | ||||
#1 | Deep Rybka 4 ( W. Arheit ) | 2,5 | |||
#2 | Stockfish 1.9.1 ( H. Bruns ) | 1,5 | |||
VF #2 | ERG | ||||
#1 | Naum X ( T. Teipel ) | 1,5 | |||
#2 | Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) | 2,5 | |||
VF #3 | ERG | ||||
#1 | Rondo X ( E. Guenes ) | 2,5 | |||
#2 | Deep Shredder 12 ( W. Draeger) | 1,5 | |||
VF #4 | ERG | ||||
#1 | Critter 0.90 ( T. Mentel ) | 0,5 | |||
#2 | Naum 4.2 ( C. Keck ) | 2,5 |
PL | ENGINE | # P | S | R | N | PKT | |
1 | Deep Rybka 4 ( W. Arheit ) | 8 | 3 | 5 | 5,5 | ||
2 | Naum 4.2 ( C. Keck ) | 8 | 3 | 4 | 1 | 5,0 | |
3 | Protector 1.3.6 ( F. Rahde ) | 8 | 2 | 4 | 2 | 4,0 | |
4 | Deep Fritz 12 ( L. Bauer ) | 8 | 1 | 5 | 2 | 3,5 | |
5 | Spark 0.5 ( F. Quisinsky ) | 8 | 4 | 4 | 2,0 |
PL | ENGINE | # P | S | R | N | PKT | |
1 | Naum X ( T. Teipel ) | 8 | 5 | 3 | 6,5 | ||
2 | Deep Shredder 12 ( W. Draeger) | 8 | 3 | 4 | 1 | 5,0 | |
3 | Deep Onno 1.2.7 ( W. Eilmes ) | 8 | 2 | 4 | 2 | 4,0 | |
4 | Zappa Mexico II ( K. Ritter ) | 8 | 5 | 3 | 2,5 | ||
5 | The Baron X ( S. Boehme ) | 8 | 4 | 4 | 2,0 |
PL | ENGINE | # P | S | R | N | PKT | |
1 | Rondo X ( E. Guenes ) | 8 | 3 | 4 | 1 | 5,0 | |
2 | Stockfish 1.9.1 ( H. Bruns ) | 8 | 1 | 7 | 4,5 | ||
3 | Spike X ( T. Klaustermeyer ) | 8 | 3 | 2 | 3 | 4,0 | |
4 | Deep Junior 12 ( C. de Corter ) | 8 | 1 | 5 | 2 | 3,5 | |
5 | Hiarcs 13.1 ( M. Pillen ) | 8 | 1 | 4 | 3 | 3,0 |
PL | ENGINE | # P | S | R | N | PKT | |
1 | Critter 0.90 ( T. Mentel ) | 8 | 4 | 4 | 6,0 | ||
2 | Deep Sjeng Cluster ( B. Rinzel) | 8 | 2 | 5 | 1 | 4,5 | |
3 | Hiarcs X ( C. Goralski ) | 8 | 1 | 6 | 1 | 4,0 | |
4 | Triple Brain ( M. Baumgartner) | 8 | 1 | 6 | 1 | 4,0 | |
5 | Gull 1.1 ( D. de Bruyne ) | 8 | 3 | 5 | 1,5 |